Регби — это командный вид спорта, в котором используется кожаный мяч овальной формы. В отличие от футбола игроки могут касаться мяча руками. В связи с интенсивными физическими движениями, которые могут привести к травмированию, участникам команд рекомендуется использовать специальную защитную экипировку, которая состоит из капы и шлема. Далее на kyyanyn.
История возникновения регби
Регби возникло в 1823 году в городе Рагби, что находится на территории Англии. Во время футбольного турнира юный игрок взял в руки мяч и побежал с ним к воротам, нарушив установленные правила. Считается, что именно этот маневр стал началом зарождения новой игры. Однако разработка новых правил и введение регби как официальной игры произошло только в 1871 году.
С годами спорт стремительно развивался и заинтересовал даже женщин, которые начали создавать собственные команды.
В 2016 году регби было включено в список соревнований в Олимпийских играх.
История развития в Украине
Центром развития регби в нашей стране стал город Киев. В 1962 году студентом Киевского политехнического института Валентином Хониным была создана первая в Украине команда регбийцев. Впоследствии идею подхватили студенты других учебных заведений. Так образовалось три ведущие регбийные команды: “Политехник”, „Авиатор“ и „Динамо“, которые принимали участие в высшей лиге чемпионата СССР.
В 1979 году игроки «Политехника» были признаны сильнейшей студенческой командой в Украине, получив звание мастеров спорта Советского Союза.
К 40-летию киевского финального розыгрыша Кубка СССР на стадион «Спартак» были приглашены игроки первой регбийной команды Украины. Один из мужчин, Юрий Бируля (1941 года рождения), несмотря на возраст, продолжил заниматься регби в составе игроков-ветеранов.
За годы существования первой киевской регбийной команды было подготовлено более 90 мастеров спорта Украины.

В 1991 году была основана Федерация регби Украины, целью которой было развитие игры в пределах страны.
В 1992 году двое игроков из команды «Политехник» представили Украину в международном соревновании.
В 2010 году на киевском стадионе «Спартак» впервые был проведен турнир по регби, в финале которого победители получали призы от посла Южно-Африканской Республики.
В 2016 году выпускник «КПИ» Андрей Свертоку был признан лучшим регбийным судьей Украины. Спортсмен посвятил игре 15 лет, но вынужден был уйти в связи с сильной травмой. Несмотря на это, Андрей стал одним из лучших арбитров Украины.
Интересные факты

Одни из первых тренировок проводились в спортивном лагере КПИ на берегу Днепра. Занятия базировались на общей физической подготовке, а вот отработка игровых комбинаций не происходила в связи с тем, что никто из игроков в совершенстве не знал правил регби. Впоследствии для членов команды распечатали основные правила игры, которые ребята читали в свободное время.
Во время первой международной игры, которая проводилась в Пятигорске, участников киевской команды поселили в палатках у подножия горы Машук. Оттуда до стадиона ребятам пришлось добираться двумя видами транспорта.
Однажды киевским игрокам международного соревнования выдали спортивную форму меньшего размера. Ребятам пришлось играть в собственных кедах, а также самостоятельно наносить на футболки соответствующие номера.
За более чем 60 лет существования первая киевская команда регбистов 7 раз побеждала в чемпионатах Украины и трижды — в международных соревнованиях.
Участники команды «Политехник» имеют привилегии при поступлении в магистратуру НТУУ «КПИ».
Спортсмены «Политехника» тренируются трижды в неделю, а также не останавливают занятий во время каникул.