9 февраля 2026

Создание первого парка на Осокорках — что известно и как поддержать инициативу? 

Related

Сильный характер: как сформировать личность, обреченную на успех

Многие считают, что судьба человека определена звездами или случайным...

Почему возникают воспаления в ушной раковине и как с ними бороться

Появление высыпаний в ушах — это не только эстетическая...

Share

В период военного положения киевляне продолжают улучшать свой город и верить в победу Украины. Важное значение для всех имеет озеленение территорий и создание новых мест для отдыха и уединения на природе. В Киеве находится 127 парков, но ни одного из них нет на Осокорках в Дарницком районе. В связи с этим была создана общественная организация «Национальный парк «Осокорки». Ее участники предлагают сделать парковую зону, которая станет одной из самых больших в украинской столице! 

На данный момент происходит создание макета будущего парка Осокорки. Принять участие в его разработке и предложить свои идеи могут все желающие киевляне. Для этого нужно оставить заявку на официальном сайте общественной организации, после чего можно будет присоединиться к команде единомышленников. 

Почему важно создать парк на Осокорках? 

  1. В 1990-2000-х в этом районе происходила хаотичная застройка, которая не предполагала даже наличие скверов.
  1. Дарницкий район — один из самых густонаселенных в Киеве. Здесь живет около 347 тыс. человек, которые не имеют пешей доступности к парковым зонам. 
  1. Здесь нет мест для безопасного отдыха и прогулок с детьми.
  1. Высокий уровень загруженности автотранспортом. 
  1. Высокая плотность застроек. 

Пока что единственным местом для прогулок на природе является территория вокруг озера Тягле. Там есть много свободных зон отдыха. Помочь с благоустройством может парк Киев, что очищает от вредных газов, пыли и повышает уровень влажности воздуха.  

Какие зоны отдыха будут в первом парке на Осокорках? 

В новой парковой зоне планируется создать современную инфраструктуру для комфортного отдыха киевлян и эко-туризма. Кроме лавок, альтанок и красивых ландшафтов, вокруг будет много чего интересного: 

  • водный спорт — катание на каяках, байдарках и каноэ. Также можно будет арендовать лодку, чтобы половить рыбу;
  • много спортплощадок, дорожек для бега и катания на велосипеде;
  • локации для наблюдения за птицами;
  • база для экологического обучения школьников и студентов; 
  • зоны барбекю и уличной еды;
  • фестивали под открытым небом. 

Кроме проекта нового парка, за инициативой участников ГО «Национальный парк «Осокорки» на одной из многоэтажек Дарницкого района был создан мурал на честь главы организации — Сергея Машовца. 24 февраля он ушел добровольцем защищать Киев от россиян и погиб во время обстрела. Этот мурал является символом мужества, веры и силы украинцев в военное время: https://parkosokorky.com.ua/news/view/?id=30

....... . Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.