9 февраля 2026

Валерий Васильевич Лобановский – всемирно известный киевлянин

Related

Сильный характер: как сформировать личность, обреченную на успех

Многие считают, что судьба человека определена звездами или случайным...

Почему возникают воспаления в ушной раковине и как с ними бороться

Появление высыпаний в ушах — это не только эстетическая...

Share

Валерий Васильевич Лобановский родился 6 января 1939 года в Киеве. Учась в школе, он был усердным и упорным учеником и закончил обучение с серебряной медалью. Уже тогда футбол занимал важную роль в жизни Валерия. Далее на ikyyanyn.

В 19 лет Лобановский стал игроком киевского “Динамо”. Ему успешно удавалось совмещать обучение в ВУЗе и футбольную карьеру.

Студенческие годы

Валерий Васильевич стал известен на всю страну еще в студенческие годы. Учась на ІІІ курсе теплотехнического факультета КПИ Валерий Лобановский уже был одним из лучших игроков киевского футбольного клуба “Динамо”. В редакции “Киевского политехника” размещено историческое фото студенческих лет знаменитого футболиста.

Он запомнился киевлянам как игрок с уникальной техникой – прежде всего дриблингом, и игрой в атаке, фирменными угловыми ударами. С углового удара он отправлял мяч в ближний или дальний угол ворот и почти всегда создавал для соперника опасную ситуацию, очень часто заканчивающуюся голом. Ни один из футболистов чемпионата СССР не умел так подавать угловые. С такой игрой Лобановский быстро стал чемпионом и серебряным призером СССР. Выступая с киевским “Динамо”, он стал обладателем Кубка Советского Союза.

Тренерская карьера

Тренерство стало новой страницей в профессиональной карьере Лобановского. Все началось в Днепропетровске, где пять лет он тренировал местный клуб “Днепр”. Совместно с ним команда поднялась в Союзную Премьер-лигу и в первом же сезоне завоевала почетное шестое место. Таким образом, игроки получили право претендовать на звание мастера спорта. Это стало отличным стартом тренерской дороги Валерия Васильевича Лобановского.

В 1974 году Валерий Лобановский вернулся в Киев, где был приглашен на должность главного тренера киевского “Динамо”. Вместе с Олегом Базилевичем они создали незабываемый дуэт тренеров-единомышленников. И результат не заставил себя ждать – уже в 1975 году Лобановского узнавала вся Европа. Под его руководством киевское “Динамо” достигло новых высот, выиграло один из самых престижных европейских клубных трофеев – Кубок обладателей кубков. Дважды обыграли мюнхенскую “Баварию” в матче за Суперкубок. Еще раз киевляне радовались подобной победе в 1986 году. В том же году на Чемпионате мира в Мексике Валерий Лобановский возглавил сборную СССР. В 1/8 финала лишь из-за судейской ошибки сборная СССР уступила победу. 

Заметим, что Лобановский в своей тренерской деятельности использовал математические подсчеты. Обучение в КПИ не прошло даром и он с математической точностью просчитывал насколько результативной будет игра. До этого футбольные тренеры в СССР таких приемов не использовали.

В должности тренера киевского “Динамо” Лобановский достиг небывалых результатов — восемь раз “Динамо” становилось чемпионом СССР и обладателем Кубка целых шесть раз.

По версии журнала World Soccer в 2009 году Валерий Васильевич Лобановский вошел в список 50 лучших тренеров мира. Учитывались 50 лет с 1959 по 2009 годы.

Нет ничего удивительного в том, что Валерий Лобановским стал любимцем миллионов и заслужил почетное место среди известных киевлян. Стадион, названный его именем, до сих пор остается визитной карточкой украинского футбола.

....... . Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.