9 февраля 2026

Труханов остров — история возникновения

Related

Сильный характер: как сформировать личность, обреченную на успех

Многие считают, что судьба человека определена звездами или случайным...

Почему возникают воспаления в ушной раковине и как с ними бороться

Появление высыпаний в ушах — это не только эстетическая...

Share

На карте Киева обозначено 38 островов, крупнейшим из которых является Труханов остров, который в теплое время года посещают множество жителей города. Локация расположена в Деснянском районе столицы, а добраться до нее можно по пешеходному мосту через Днепр, но так было не всегда. Далее на kyyanyn

История названия

Исследователи считают, что остров был назван в честь предводителя половецкого войска, которого звали Тугоркан. Его дочь была женой киевского князя Святополка и часто отдыхала в своем летнем дворце, который был построен на острове в XI веке. Начиная с 1508 года в истории встречаются названия «Туханов» и «Тухонов».

Также существует версия, что название происходит от диалектного слова «трухан», которое переводится как «индюк».

История развития

Когда-то через остов проходила граница между Киевской и Черниговской губерниями. 

В Х веке княгиня Ольга основала на острове поселок под названием «Ольжичи». После смерти женщины территория попала во владение Свято-Никольского пустынного монастыря. Только в 1698 году остров снова стал принадлежать городу.

Добраться до острова можно было на больших суднах или моторных лодках.

В 1918 году немцы завезли на Труханов остров чистый песок и основали пляж. 

Активно застраивать и заселять территорию люди начали со второй половины XIX века. К 1940-м годам на острове появились: центр развития судоходства, паровая мельница, жилые дома, школа, церковь и развлекательные заведения. Количество жителей достигло более пяти тысяч человек.

В 1943 году все сооружения были взорваны немецкими захватчиками. В связи с тем, что большинство зданий были деревянными, на острове почти ничего не осталось.

Место для развлечений и отдыха

Немцы первыми ввели на Трухановом острове зону отдыха. После того как захватчики уничтожили жилые дома, на остров больше никто не заселился, а вот отдыхать на берегу Днепра киевляне продолжили и в дальнейшем.

В 1957 году был построен пешеходный Парковый мост, соединивший остров с правым берегом Днепра. После этого желающих отдохнуть на живописной локации становилось все больше.

В 2020 году началась очередная реконструкция острова. Территория пополнилась велодорожками, модернизированными скамейками, фигурным навесом от солнца, ресторанами и прокатом велосипедов и водного транспорта.

Интересные факты

За годы своего существования Труханов остров накопил немало интересных фактов и легенд:

  • Считается, что с созданием зоны отдыха немцы основали на острове нудистский пляж.
  • В 1930-х годах на острове проживала известная украинская поэтесса Лина Костенко.
  • Труханов остров называли «Киевской Венецией» из-за того, что весной территорию всегда подтапливало. Именно поэтому все жители Труханова имели в зданиях специальный отсек для лодок, которыми они пользовались во время паводков. Остановить затопление удалось только после строительства плотины гидроэлектростанции.
  • В начале ХХ века Труханов остров был излюбленным местом среди киевских проституток.
  • В 2017 году власти хотели создать на острове зону для азартных игр.
  • Существует легенда, согласно которой в древности на Трухановом острове находилось озеро под названием «Проклятый глаз». В водоеме жил огромный сом. Однажды осмелевший выпивший человек решил поплавать в озере среди ночи. Его друзья услышали крик, а когда прибежали на помощь, от озера не осталось и следа. Люди верили в правдивость этой истории, ведь в течение долгого времени рыбаки приходили на место бывшего озера, чтобы оставить там сушеную рыбу. Мужчины считали, что такими действиями защитят себя от вероятности утонуть в Днепре и всегда будут иметь хороший улов.
....... . Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.