30 октября в Киевской городской государственной администрации состоялся благотворительный аукцион проекта «Искусство за пределами». Об этом расскажет «Я киевлянин».
В колонне здания КГГА еще 22 октября открылась выставка картин людей с ограниченными возможностями. Дети из дома-интерната города Нежина и женщины из психоневрологического интерната из г. Замглай нарисовали полотна акриловой краской и масляной.
Все желающие могли увидеть уникальные произведения искусства и заглянуть к особенным людям в душу. Авторы нашли прекрасный способ реализовать себя, даже несмотря на большие препятствия.
Многое работы пейзажного характера. Охотнее рисовали цветы и лес. Один из художников, Николай, отразил Эйфелевую башню, которую он, к сожалению, не может увидеть. Работа получилась впечатляющая. Также непревзойденная работа была у 53-летней Оксаны, в которой парализованы руки и ноги, а кисточку она держала с помощью зубов.
Всего было размещено 48 рисунков, которые 30 октября продавались на благотворительном аукционе. Минимальная ставка за работу 400 грн. Вырученные средства потратят на реализацию творческих залов в интернатах для сирот и людей с ограниченными возможностями.
Автор проекта «Искусство за пределами», киевлянка Анастасия Лазаренко, обожает творчество и постоянно проводит мастер-классы по живописи. Поэтому решила помогать другим бескорыстно и теперь проводит занятия в Нежинском детском доме. Ей очень импонирует упорство сирот и их искреннее детское видение мира.
Организаторы конкурса «Искусство за пределами» имели целью показать особых людей миру, дать возможность быть услышанным и увиденным и несмотря на страшный диагноз самоутверждаться с помощью рисования.
Посетители были удивлены красотой экспозиций, ведь в них ощущается сильный дух и особый душевный мир, которого мы не замечаем, но имеем возможность увидеть на уникальных полотнах. Такие мероприятия помогают задуматься и больше ценить, то что имеем.
